余姚综合性门户网站

关于上市公司董监高减持细则的问答

1。问:投资者咨询,上市公司在A账户上市公司首次公开发行前持有4%的股份,并从账户B中持有的二级市场买入公司股份的1%。对不起,对不起,可以通过集中招标预先披露来减少账户B的股权吗?

A:“深圳证券交易所上市公司股东,董事,监事和高级管理人员减持股权的详细规则”

“(以下简称《实施细则》)第2条第1款规定,大股东应减少通过集中招标交易获得的股份,本规则不适用。因此,如果股东B账户中的股份均为集中投标所购买的股份,则股东在B账户中的持股不适用《实施细则》。

2。问题:投资者咨询,《深交所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》第6条第2款规定:《深交所上市公司股东及董事、监事、高级管理人员减持股份实施细则》如果主要股东通过协议减持其持股并且在减持后不再具有大股东的地位,则转让人和受让人应继续在六个月内遵守本规则第四条第1款的规定,并继续遵守本规则第十三条的规定。第十四条信息披露条例。对不起,如何计算上述六个月的出发点?

答案:《上市公司收购管理办法》第6条第2款中“六个月”的起点应从库存转移登记完成日算起。

3。问:A + H股上市公司持有A股和H股主要股东5%以上的股份。目前,它计划减少部分A股。根据有关规定,如果主要股东持股比例从5%以上降至5%以下,则需要履行信息披露义务。对不起,A股减持后的持股比例符合

“(股东持有的A股数量+ H股数量)/(公司A + H权益总额)”或“股东持有的A股数量/(公司A + H权益总额)” ?

答:根据[0x9A8B]第12条,投资者对上市公司的权益,包括以其名义注册但未在其名下注册的股份,但投资者实际上可以控制投票权股份。因此,计算股东减持后的持股比例应根据所有者权益计算,即

[股东(A股数量+ H股股数)]/[公司(A股总数+ H股总数)]

(编辑:DF381)

弧顶休闲平台